В Египте в ходе спецоперации «Месть за мучеников» силовики уничтожили 30 боевиков, причастных к теракту в мечети на севере Синайского полуострова, сообщает телеканал Sky News Arabia.

По данным издания, спецоперация началась спустя несколько часов после теракта и проходила около деревни Аль-Рисан. В настоящий момент полицейские совместно с Военно-воздушными силами Египта продолжают вести поиск опорных пунктов террористов.

Напомним, 24 ноября группа боевиков привела в действие мощное взрывное устройство в суфийской мечети Эр-Руада в населенном пункте Бир аль-Абед. Бомба взорвалась в тот момент, когда в мечети проходила пятничная молитва. После того, как люди стали выбегать, террористы открыли по ним огонь из автоматов.

В результате террористического акта погибли, по последним данным, 305 человек, в том числе 27 детей. 128 человек получили ранения, в стране объявлен трехдневный траур.

Читайте также: Число жертв теракта в египетской мечети достигло 305

Ранее Генеральная прокуратура Египта сообщила, что у расстреливающих людей боевиков был флаг террористической группировки «Исламское государство» (Организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Прокуратура Египта: У напавших на мечеть боевиков был флаг ИГИЛ (Организация, деятельность которой запрещена в РФ)