Сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана задержали четверых жителей Актюбинска, которые могут быть вербовщиками в ряды террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает пресс-служба КНБ.

Сообщается, что четверо казахстанских граждан, проживающих в Актюбинске, подозреваются в агитации в поддержку террористической организации «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По данным спецслужб, они проводили регулярные тайные собрания, в ходе которых агитировали верующих поддержать запрещенную в Казахстане международную террористическую группировки «ДАИШ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ, иное название вышеуказанной террористической организации).

Уточняется, что задержание подозреваемых было произведено 24 ноября. В операции по задержанию вербовщиков были также задействованы сотрудники органов внутренних дел Казахстана.

В ходе обысков в помещениях задержанных были изъяты обрез охотничьего ружья, патроны к нему, травматический и газовый пистолеты, изготовленные кустарным способом ножи.

Также была изъята многочисленная литература деструктивного религиозного содержания и электронные носители с экстремистскими материалами.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Пропаганда терроризма».