Вспышка бруцеллеза была зафиксирована в США — опасный штамм возбудителя бруцеллеза был найден в молоке, поставляемом одной из американских компаний, сообщила 25 ноября пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на Центр по контролю заболеваний США (CDC).

Отмечается, что CDC уже второй раз за последние три месяца фиксирует наличие в молочных продуктах штамма Brucella abortus RB51. Специалисты американского центра посоветовали лицам, приобретавшим молоко или молочные продукты у компании Udder Milk, незамедлительно обращаться к врачу в случаях употребления указанных продуктов.

Риск заболевания бруцеллезом особенно велик среди беременных женщин.

«Первый случай заболевания у беременной женщины был выявлен CDC в конце сентября 2017 года в штате Нью-Джерси», — говорится в сообщении.

Однако в ходе первой проверки компания Udder Milk не предоставила необходимую информацию о происхождении молока. Поэтому CDC предложила жителями четырех штатов (Коннектикут, Нью-Джерси, Нью-Йорк и Род Айланд) обратиться к специалистам лабораторий для выявления возбудителя бруцеллеза и принятия профилактических мер.

Особенностью штамма RB51 является его устойчивость к антибиотикам, рекомендуемым для лечения бруцеллеза. Поэтому эксперты CDC советуют установить конкретный штамм возбудителя, чтобы добиться максимально эффективного лечения.

Бруцеллез — острое инфекционно-аллергическое заболевание, которое передается от сельскохозяйственных животных человеку при непосредственном контакте либо при употреблении продуктов животноводства. Заболевание сопровождается поражением органов и внутренних систем организма, а также хроническим течением болезни.

Читайте также: В Свердловской области зафиксирована вспышка туберкулеза у коров