По последним данным, в результате мощного взрыва в мечети на севере Синайского полуострова (Египет) погибли 85 человек, 80 получили ранения. Об этом сегодня, 24 ноября, сообщают агентство «МЕНА».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мощный взрыв прогремел в суфийской мечети, расположенной неподалеку от города Эль-Ариш на севере Синайского полуострова, во время пятничной молитвы.

Известно, что террористы сперва подорвали бомбу внутри мечети, а затем открыли автоматный огонь по выбегающим из помещения людям. По неподтверждённым данным, террористы даже обстреливали кареты скорой помощи, который вывозили с места теракта раненых.

В данный момент египетские силовики полностью оцепили район. Идет поиск нападавших.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное заседание Совета безопасности страны. При этом ни одна из действующих в Египте террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за взрыв и нападение. Президент объявил в Египте трехдневный траур по погибшим.

Стоит отметить, что террористы регулярно совершают нападения на севере Синайского полуострова. Обычно они нападают на сотрудников египетской полиции и военных, а также на коптов. Антитеррористическая операция на Синае идёт уже более трех лет с переменным успехом.