В Липецкой области по факту массовой госпитализации школьников из села Ссёлки в областную больницу организована доследственная проверка. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Липецкой области.

По данным следствия, днем 24 ноября 2017 года в областную больницу с подозрением на отравление были доставлены ученики восьмого класса средней школы №35 села Ссёлки. Во время уроков более 20 детей пожаловались на головную боль и тошноту. Всех детей незамедлительно госпитализировали.

По одной из версий, причиной их плохого самочувствия мог стать «внешний раздражитель слуха» — приложение, которое школьники скачали на телефон и включили во время уроков.

Сейчас следователи опрашивают медицинских работников, учителей, самих школьников и их родители. По результатам проведенного комплекса проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сообщения о госпитализации 30 школьников с признаками отравления появились утром 24 ноября. По словам директора школы, на уроке 11 ученикам стало, и в учебное заведение прибыли пять бригад скорой помощи. Родители пострадавших пожаловались, что на перемене кто-то из старшеклассников включил устройство, издающее ультразвук, после чего детям и стало плохо.

Пострадавшие поступили в токсикологическое отделение областной больницы, затем осмотрели в других — в том числе в неврологическом и кардиологическом. Диагноз пострадавших пока не установлен.

Исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков уже назвал версию заболевания из-за ультразвукового мобильного приложения «экзотической».