В Дагестане отравились газом 16 человек. Все они студенты Исламского университета в возрасте от 16 до 22 лет. Причины отравления устанавливаются. Предварительно говорится о том, что в здании могла быть неисправна система отопления, передает 24 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Прямо с занятий в университете молодых людей доставили в центр специализированной экстренной помощи республиканской клинической больницы. 11 человек из числа обратившихся за помощью к медикам были госпитализированы, их состояние удовлетворительное, сообщили ИА REGNUM в минздраве региона.

Факт отравления подтвердили в экстренных службах города Махачкалы. В настоящее время устанавливаются причины инцидента.

Читайте также: Взрыв газа в Дагестане: под завалами дома обнаружили ребенка

С начала отопительного сезона в Дагестане произошли пять случаев взрыва бытового газа в частных домовладениях и отравления угарным газом. Жертвами стали восемь человек, из которых выжил только один пострадавший.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года из-за взрыва газа в одноэтажном доме в махачкалинском поселке Новый Кяхулай погибли мать и ее 12-летняя дочь, еще два человека пострадали. По результатам проверки прокуратуры было установлено, что жилые дома в поселке были построены в нарушение закона вплотную к газопроводу.

Вину за случившееся в надзорном ведомстве возложили на газовиков и администрацию города, которая оформила право собственности на участки в охранной зоне газопровода высокого давления. В свою очередь газовые службы не предприняли мер, запрещающих строительство в границах охранной зоны газовых объектов.

17 ноября в селении Эндирей Хасавюртовского района республики в частном доме произошел взрыв бытового газа. В результате дом был разрушен, один человек с ожогами был доставлен в больницу. Как сообщают в МВД по региону, основная причина инцидентов с газом — неправильная установка и неисправность отопительных котлов и вытяжной вентиляции.