Оренбургские следователи возбудили уголовное дело в отношении 34-летней местной жительницы после гибели ее двухлетней девочки, сообщает 24 ноября пресс-служба Следственного управления СК РФ по региону.

По данным ведомства, в ночь на 24 ноября к ним поступило сообщение, что в реке Донгуз села Нижняя Павловка Оренбургского района обнаружено тело двухлетней девочки. На место прибыли следственно-оперативная группа и криминалисты.

В ходе расследования выяснилось, что вечером 23 ноября женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращалась с ребенком домой и решила перейти реку вброд. В какой-то момент она потеряла равновесие и вместе с девочкой упала в воду, после чего женщина смогла выбраться, однако ребенок погиб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящее время следователи проводят медицинскую экспертизу, опрашивают соседей. В рамках расследования дела предстоит выяснить, в какой жизненной ситуации находилась семья, а также роль матери в воспитании девочки.

Также следователи дадут оценку работы органов систем профилактики по контролю за условиями жизни и воспитания ребенка в семье. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: Младенческая смертность в Оренбурге: родители взывают к Путину