В городе Лоди на севере Италии (область Ломбардия) полиция отдела по борьбе с терроризмом арестовала 16-летнего подростка, родившегося в Италии, но марокканского происхождения, по подозрению в связи международным терроризмом. Мальчик, известный под псевдонимом Момо, был членом группы «Одинокий Моджахед» в мессенджере Тelegram, он с января призывал всех бороться за Халифат (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не бояться полиции или «неверующих».

"Я хочу взорвать бомбу в поезде или автобусе. Или на станции Лоди, где нет контроля», — говорится в сообщении подростка.

Момо, как сообщает 23 ноября La Repubblica, в разговоре со своим референтом предлагал себя для террористического нападения, планировал использовать беспилотник и был проинформирован о том, как его использовать.

«Как сделать бомбу с беспилотником?» — писал он в чате и запрашивал информацию о предыдущих нападениях, таких как взрыв на станции «Парсонс-Грин» в Лондоне.

Отец подростка рассказал полиции, что его семья переехала в Катанию из Хенифра (Марокко) в 1992 году. Момо и его брат родились на Сицилии. Затем семья переехала на север Италии. При аресте Момо заявил, что он просто любопытствовал, но по словам следователей отдела по борьбе с терроризмом, перехваченные чаты содержит слишком откровенную информацию, подросток получал видеоролики казней, обучающие уроков и военные песни ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Депортации и аресты выходцев из африканских стран участились в Италии в рамках борьбы с терроризмом. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 ноября из Милана была депортирована молодая египтянка за связи с террористами, в воскресенье 19 ноября два гражданина Марокко и один Туниса были депортированы из Турина за связи с боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Примечательно, что мигранты, замешанные в связях с террористами, как правило проживают в северных областях страны и имеют документы на легальное проживание в Италии.