В Средиземном море за один день 21 ноября спасены 1100 мигрантов, — сообщает итальянское информационное агентство ANSA. Одновременно было проведено 11 операций по оказанию помощи беженцам, координацию осуществляли Оперативный центр береговой охраны в Риме и министерство инфраструктуры и транспорта. Место отправления лодок и национальность спасенных мигрантов пока не уточняются.

U.S. Navy
Беженцы в Средиземном море

Читайте также: Сто мигрантов пропали в Средиземном море

Мигранты находились на борту десяти надувных лодок и одного деревянного плота. В операции по спасению приняли участие суда итальянской береговой охраны, итальянского флота и европейского агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с начала ноября 2017 года отправки лодок с мигрантами из Ливии возобновились с новой силой. Так, только за 3 ноября береговая охрана Италии спасла более 760 беженцев. В ходе последней спасательной операции в одной из лодок были обнаружены тела 26 девушек из Нигерии со следами насилия, около ста мигрантов утонули в море.

Читайте также: ООН осудила политику ЕС по миграции

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за январь — октябрь 2017 года в Средиземном море были спасены 142 913 человек, 75% из которых доставили в Италию.