В Смоленской области следователи разбираются в обстоятельствах шокирующего происшествия — в приемном отделении одной из больниц умирал пациент, однако в течение длительного времени медики просто не обращали на истекающего кровью человека внимания. Инцидент произошел еще в июне, но известно о нем стало только теперь — смерть пациента зафиксировали камеры видеонаблюдения, родные пытались добиться возбуждения уголовного дела, но тогда следователи не нашли признаков преступления.

Как сообщает смоленский портал «Реадовка», 47-летний Артем пропал в свой день рождения. В тот день он встречался с друзьями в баре, там произошел конфликт с другой компанией, завязалась драка. Именинник в результате оказался в отделении Красного креста («Клиническая больница скорой медицинской помощи») — привезли его туда на скорой, около 00:00.

Как пишет издание, на видеокадрах видно, что мужчина отвечает на вопросы медиков — называет имя, фамилию, год рождения, объясняет, что с ним произошло. Его отправляют в кабинет на осмотр. В 04:20 камера фиксирует, как мужчина выходит из кабинета и падает на пол, ударяясь головой о плитку. Мимо упавшего проходит женщина, смотрит на него, а затем уходит. Пациент предпринял несколько попыток подняться, но снова ударился головой. При этом, пишет издание, мимо мужчины в крови несколько раз проходили сотрудники больницы, но помощь ему стали оказывать лишь когда он начал хрипеть. Спасти пациента не удалось: он впал в кому, а несколько дней спустя умер.

Родные погибшего мужчины утверждают, что он мало употреблял спиртного, и сильно пьяным быть не мог. Версия врачей — другая.

«Весь персонал утверждает, что он вел себя грубо и жестоко! А самое главное, что он был сильно пьян! Что ему не свойственно… Удивило, и то, что мой брат числился как «неизвестный», который поступил в 4:00, а его зарегистрировали в 23:00 как пострадавшего ДТП. А я своими глазами просматривала все камеры, он не выходил из этого треклятого кабинета! Всю ночь был в нем!» — рассказала журналистам сестра погибшего.

В возбуждении уголовного дела Следственным комитет тогда отказал.

Сейчас, как сообщили в пресс-службе СУ СКР 22 ноября, началась доследственная проверка по «сообщению средств массовой информации о неоказании медицинской помощи». Следователи обещают внимательно проверить все факты, изложенные журналистами и принять решение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце октября следователи начали проверку в связи с ЧП в другой смоленской больнице — в Вязьме, после смерти 62-летнего мужчины от инфаркта прямо у дверей лечебного учреждения, в котором просто не открыли двери умирающему пациенту. В больнице вину в смерти пациента отрицают.

В апреле этого года смоленское здравоохранение вновь оказалось в центре скандала — в поликлинике города Гагарина, прямо в коридоре, от сердечного приступа скончалась женщина. При этом тело было обнаружено лишь на следующий день.