В Подмосковье задержан начальник отдела по работе с личным составом МУ МВД РФ «Балашихинское» по подозрению в вымогательстве денег с подчиненных, сообщает 22 ноября пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по региону.

По данным следствия, 5 октября полицейский, находясь в своем служебном кабинете, дал указание начальнику отделения профессиональной подготовки собрать с сотрудников по пять тысяч рублей и передать ему.

Деньги нужны были якобы для передачи в качестве вознаграждения членам комиссии, которые принимают зачеты и контрольные нормативы по профподготовке полицейских. Отмечается, что передавать собранные деньги мужчина не собирался.

«В ходе грамотно проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области при передаче денежной суммы в размере 445 тысяч рублей мужчина был задержан», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В настоящий момент полицейский задержан, он полностью признал свою вину.

Сейчас проводится комплекс следственных действий, направленный на получение и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: Нажива с тяжкими последствиями: оборотень в погонах покусился на миллион