В ходе спецоперации, которую контртеррористический департамент Службы государственной безопасности Грузии с вечера 21 ноября проводит на улице Габриэля Салосского в Тбилиси, задержан один член террористической группировки. Об этом 22 ноября сообщила руководитель пресс-службы СГБ Нино Гиоргобиани.

По ее информации, спецоперация продолжается с целью задержания остальных принадлежащих к этой организации лиц. По данным СГБ, члены группировки — иностранцы, но не уточняется, гражданами какой именно страны они являются и к какой террористической организации принадлежат.

«На начальном этапе контртеррористический департамент в течение нескольких часов проводил переговоры с членами этой группировки с тем, чтобы они сдались правоохранительным органам, но они отказались. Члены преступной группировки открыли огонь из автоматов и забросали сотрудников департамента гранатами. В результате обстрела один сотрудник департамента спецопераций получил ранения», — заявила Нино Гиоргобиани.

На данном этапе Служба госбезопасности проводит мероприятия по идентификации личностей подозреваемых в принадлежности к террористической организации. Следственные действия проводятся как в Грузии, так и за ее пределами.

Сообщения о спецоперации на улице Габриэля Салосского стали поступать в ночь с 21 на 22 ноября. Как сообщали телекомпании, группа лиц, подозреваемых в терроризме, заняла одну из квартир в жилом доме на этой улице. До начала спецоперации все жильцы дома были в срочном порядке эвакуированы. Дом до сих пор оцеплен, окружена и освобождена от посторонних прилегающая к нему территория.

Служба госбезопасности призывает население к осторожности и подчинению указаниям правоохранительных органов. Жильцам дома, в котором проводится спецоперация, обещают полностью возместить нанесенный ущерб.