В Кремле нет информации о том, какое именно предприятие могло быть причиной выброса в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106, заявил 22 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы пока не располагаем информацией ни от одного нашего ведомства о каких-либо причинах, аварийных ситуациях, которые могли бы привести к подобному выбросу», — сообщил Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что подтверждения о выбросах пока не получено ни от одного из ведомств, имеющих отношение к атомной промышленности.

«Мы, безусловно, имели контакты со всеми нашими ведомствами, которые имеют отношение к этой сфере, и ни от одного ведомства подтверждения не было до сих пор», — добавил Песков.

Напомним, 22 ноября пресс-служба ФГУП «ПО «Маяк» заявила, что выброс в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106 не связан с деятельностью предприятия.

Читайте также: ПО «Маяк» в Озерске отвергает причастность к загрязнению рутением

Ранее ИА REGNUM писало, что Росгидромет опубликовал отчет «Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года». В документе сообщалось, что самое большое загрязнение изотопом рутения было зафиксировано в районе села Аркаяш и поселке Новогорный, невдалеке от города Озерска, где находится ПО «Маяк».

Читайте также: «Ситуация с рутением — информационная история»