Cирийское руководство готово к переговорам с любой стороной, в том числе и с теми боевиками, которые готовы сложить оружие и пойти на политическое разрешение кризиса, однако никогда не сядет за стол переговоров с террористами. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в интервью британской газете The Sunday Times.

Он подчеркнул, что Сирия, как любое суверенное государство, никогда не пойдёт на переговоры с террористами. Он напомнил, что в стране было принято два решения: начать и провести всеобщий национальный диалог и продолжить борьбу с терроризмом.

Президент Сирии указал, что понятия "внутренняя" и "внешняя" оппозиция определяются не географической привязанностью к месту, а национальными корнями и тем, представляет ли она интересы сирийского народа или же "печётся о выгоде иностранных государств". Любой, кто искренне желает помочь Сирии остановить насилие, должен потребовать от Турции, Катара и Саудовской Аравии прекратить финансирование террористов в Сирии, отметил Асад. Он также подчеркнул, что внимание должно быть сконцентрировано на роли ряда стран, таких как Катар, Турция, Саудовская Аравия, Франция, Великобритания и США, "которые прямо и косвенно поддерживают и вооружают террористов в Сирии".

Президент Сирии подтвердил, что террористическая организация "Аль-Каида" и её идеология представляют угрозу не только для Сирии, но и для всего региона. Он добавил, что неоднократно говорил о том, что Сирия является политической, географической, социальной и идеологической "демаркационной линией", любое нарушение которой будет иметь серьёзные негативные последствия для всего Ближнего Востока.

Президент Сирии также выразил сожаление по поводу того, что в ходе "широкомасштабной информационной войны, развёрнутой против Сирии, искажается правда о происходящем".

Он подчеркнул, что "Хизбалла", Иран и Россия поддерживают сирийский народ в его противостоянии террору, и высоко оценил неизменную позицию Москвы в отношении сирийского кризиса. Сирийский руководитель также подчеркнул: "Мы - страна с 23-миллионным населением, сильной национальной армией и полицией. Мы не нуждаемся в иностранных солдатах для защиты своей родины". Президент напомнил, что Сирия никогда не обсуждала и не будет обсуждать с кем-либо из-за рубежа вопросы, касающиеся суверенитета страны и ее территориальной целостности, отметив: "У нас в мире очень много друзей, и мы прислушиваемся к их советам. Однако, в конечном итоге, право принятия решений остается за нами как за сирийцами. Мы принимаем решения, руководствуясь тем, как будет лучше для нашей страны и нашего народа".

Асад заявил, что сирийское руководство готово к переговорам с любой стороной, в том числе и с теми боевиками, которые готовы сложить оружие и пойти на политическое разрешение кризиса. "Однако мы никогда не сядем за стол переговоров с террористами, убивающими мирных граждан и разрушающими объекты государственной и частной собственности", - сказал он. Как отметил президент, диалог касается каждого сирийца и затрагивает все аспекты жизни страны.

Будущее Сирии зависит не от того, кто ею руководит, а от реализации чаяний всего народа. "Ни один патриот не станет думать о жизни за пределами своей страны. Я похож на любого другого сирийского патриота", - сказал он, отвечая на вопрос о том, покинет ли он страну "для улучшения перспектив мира". "Если этот аргумент верен, то мой уход остановит боевые действия. Ясно, что это абсурд, и недавние прецеденты в Ливии, Йемене и Египте свидетельствуют об этом", - подчеркнул он.