Снегопад, обрушившийся на Воронеж вечером 21 ноября, фактически парализовал движение в городе утром, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно данным сервиса Яндекс. Пробки, на 09:00 22 ноября в областном центре зафиксирован девятибалльный уровень заторов.

По улице Ломоносова, от поворота с Московского проспекта до почти Березовой Рощи скорость движение не превышает 7 километров в час, пять километров в час — движение по улице Ленина, до пересечения с проспектом Революции. На проспекте движение уже гораздо свободнее. В то же время пробки фиксируются на улицах Кирова, Ворошилова, Свободы, Кольцовской и Плехановской, на Московском проспекте, Бульваре Победы и Антонова-Овсеенко, на Шишкова. Движение по всем трем мостам свободное.

Отметим, накануне, 21 ноября, ГУ МЧС распространило сообщение об ухудшении погодных условий: прогнозировались осадки, в том числе снег, гололедица, усиление ветра.

20 ноября на планерке в мэрии и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Олег Котов доложил, что с 1 ноября все районные комбинаты переведены на зимний режим работы, завершено переоборудование поливомоечных машин в пескоразбрасыватели. По данным мэрии, зимой для уборки тротуаров и остановок общественного транспорта управами планируется привлекать около 400 работников ручной уборки и 25 средств малой механизации (снегоочистители).

В соцсетях воронежцы сообщают, что снег коммунальные службы на улицах Воронежа чистили уже с ночи.

Между тем, по данным ПАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго», ряд районов остался без света — причиной является падение на провода веток и деревьев из-за налипание мокрого снега. На 08:30 22 ноября отключения электроэнергии затронули 38 населенных пунктов в Верхнехавском, Ольховатском, Хохольском, Новоусманском, Каширском, Лискинском и Рамонском районах.