После ДТП в Килемарском районе Марий Эл, в результате которого погибли 15 человек, водителю лесовоза предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), арендатору грузовика и владельцу полуприцепа — по ч. 4 ст. 263.1 УК РФ («Нарушение требований в области транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Судом в их отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает Следственный комитет РФ.

В ведомстве пояснили, что на грузовом автомобиле, перевозившем лесоматериалы, использовались не отвечающие требованиям безопасности колесные шины, в результате чего в условиях заснеженной дороги стал возможным занос полуприцепа на встречную полосу движения и столкновение с микроавтобусом.

При этом по первоначальной версии водитель микроавтобуса выехал на встречную полосу для совершения обгона, но не успел закончить маневр и вернуться на свою полосу, в результате произошла авария.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 16 ноября вечером на 74-м км трассы Р-173 в Килемарской районе республики микроавтобус Mercedes столкнулся с лесовозом КамАЗ с прицепом. Автобус ехал по маршруту Йошкар-Ола — Юрино, попал в сильный снегопад. В результате столкновения 15 из 19 пассажиров микроавтобуса погибли.

Из четверых пострадавших в настоящее время двое остаются в реанимации, их состояние оценивается как стабильное с положительной динамикой. Йошкар-Олинская городская и Детская республиканская клиническая больницы полностью обеспечены всем необходимым. Девочка, доставленная бортом МЧС в Казань 17 ноября, отключена от аппарата ИВЛ и дышит самостоятельно.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев 20 ноября подписал постановление о выделении пособия семьям погибших и пострадавшим в автокатастрофе. Семьям погибших будет оказана материальная помощь в размере 1 млн рублей, а также будут компенсированы расходы на погребение. Пострадавшие получат единовременную выплату в размере 400 тыс. рублей.