Вирус Марбург, приводящий к летальным исходам, распространяется в Центральной Африке, сообщает 16 ноября пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Bellefontefaith.com
Борьба с вирусом. Африка

Согласно сообщению, вспышки вируса зарегистрированы в двух странах: Уганде и Кении, где от заболевания погибли четверо человек. Еще 200 граждан в этих странах находятся под медицинским наблюдением в связи с подозрением на заболевание.

Читайте также: Погибшая от вируса Эбола лаборантка обладала 26-летним опытом работы

В пресс-службе рассказали, что вирус Марбург передается от летучих мышей к человеку и при близком контакте с заболевшим. Лихорадка поражает центральную нервную систему, желудочно-кишечный тракт и печень и в высоком проценте случаев приводит к смерти.

Отмечается, что человек, погибший от лихорадки Марбург, контактировал в Кении с летучими мышами, остальные трое погибших ухаживали за больным. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) распространила сообщение, что Уганда и Кения не опасны для туристов и торговых контактов.

Читайте также: Российские учёные разрабатывают лекарства против вирусов Эбола и Марбург

Тем не менее в Роспотребнадзоре рекомендовали учитывать информацию о вирусе при посещении указанных африканских стран.

Напомним, ранее ученые из Новосибирского института органической химии заявили, что в институте разрабатывается лекарство против вирусов Марбург и Эбола. Хотя исследования только начались, уже обнаружены соединения, способные бороться с вирусами.