Самолет L-410, принадлежащий «Хабаровским авиалиниям», потерпел крушение при подлете к аэропорту Нелькан, расположенному в Хабаровском крае, передает 15 ноября РЕН-ТВ со ссылкой на источники в спасательных службах.

Сообщается, что двухмоторный самолет Let L-410 Turbolet при заходе на посадку начал заваливаться на бок, а в результате совершил жесткую посадку.

На борту самолета находились семь человек, в том числе два члена экипажа. Изначально сообщалось о шести погибших, затем в экстренных службах сообщили, что в авиакатастрофе выжил ребенок. Его доставили в центральную районную больницу Нелькана вертолетом санитарной авиации в тяжелом состоянии. О других выживших не сообщается.

Читайте также: При крушении самолёта в Хабаровском крае удалось выжить ребёнку

На место ЧП прибыл глава администрации поселка Нелькан. Была создана специальная комиссия, которая займется расследованием авиакатастрофы. Проверку обстоятельств происшествия начали сотрудники Управления МВД РФ по Хабаровскому краю.

В связи с посадкой, приведшей к гибели пассажиров, Дальневосточным следственным управлением на транспорте СК РФ было возбуждено уголовное дело. Следователи проверят возможное нарушение правил при эксплуатации транспорта, которая привела к смерти двух или более лиц.

В качестве приоритетных рассматриваются версии отказа техники и ошибки пилота, а также неблагоприятные погодные условия.

Собственную проверку компании «Хабаровские авиалинии» организовал Роспотребнадзор.

Сейчас на месте катастрофы продолжают работать представители экстренных служб, следственного комитета и администрации. Данные о причинах и последствиях аварии уточняются.