В Алтайском крае пожарный извещатель предотвратил крупный пожар
Алейск, Алтайский край, 19 октября 2017, 08:33 — REGNUM В Алейске пожарный извещатель с GSM-модулем спас многодетную семью от пожара, передает пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
В момент, когда произошло возгорание, в доме находилась бабушка и её трехлетняя внучка. Пенсионерка услышала звук пожарного извещателя, сработавшего на слабое задымление, однако не смогла набрать правильный номер пожарной охраны из-за волнения.
Извещатель передал сигнал оперативному дежурному единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета, который, в свою очередь, сообщил о возгорании диспетчеру пожарно-спасательной части.
Приехав на место, пожарные обнаружили сильное задымление от горевших постельных принадлежностей на деревянной кровати. Бабушку и ребенка вывели на улицу, пожар ликвидировали на ранней стадии.
Позже выяснилось, что причиной возгорания стала детская шалость. Значительного ущерба имуществу пожар не нанес.
Напомним, автономные пожарные извещатели с GSM-оповещением в Алтайском крае устанавливают на средства регионального правительства с июля текущего года. Власти активно оснащают пожарными извещателями места проживания социально уязвимых категорий населения.
Читайте ранее в этом сюжете: СКР возбудил дело по факту пожара в доме престарелых в Иркутске