Следователи СУ СК России по Забайкальскому краю начали проверку информации о жестоком избиении школьницы в Чите, которое было зафиксировано на видео и опубликовано в сети, передает 13 октября пресс-служба ведомства.

«В ближайшее время следователи выяснят, соответствуют ли опубликованные данные действительности. Будут установлены и опрошены все участники инцидента, выяснены другие обстоятельства», — говорится в сообщении.

По предварительным данным, 10 октября группа подростков, выкрикивая слова из популярного инернет-мема «Это фиаско, братан!», в течение нескольких минут избивали 15-летнюю девушку. Судя по видео, подростки устроили над сверстницей самосуд за то, что та ударила в живот беременную женщину, и нее случился выкидыш. Во время избиения потерпевшей также приписали «легкое поведение» с местными мужчинами.

В местном издании Забмедиа сообщили, что трое участников инцидента были задержаны и доставлены в полицию. Пострадавшая школьница вместе с матерью находится у инспектора по делам несовершеннолетних.

Читайте также: В Иркутской области школьник довёл учителя до потери сознания

Ранее в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю подтвердили факт драки, но сообщили, что девушка не получила серьезных травм.

Следователи намерены принять процессуальное решение после детального установления всех обстоятельств инцидента.

Ранее при схожих обстоятельствах получило широкое распространение видео с избиением 13-летней школьницы в городе. После того как жестокий случай прогремел на всю Россию, семиклассницу изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационный центр.