В Литве и Латвии ситуация с оплатами услуг в отопительный сезон близка к критической, уверяют эксперты, работающие в сферах оплаты за коммунальное хозяйство, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 октября. Такие данные приводят специалисты коммерческой компании Vienа Sąskaitа («Один счёт»), которые наглядно видят динамику оплаты услуг жителями.

И это при том, что новый отопительный сезон встречает жителей Литвы с 9-процентным льготным тарифом НДС и средней ценой на отопление, которая на 8% ниже прошлогодней. Эксперты компании сомневаются: будут ли более низкие цены на отопление означать и меньшие окончательные счета за отопление. Тем более, что в 2016 году, по данным Vienа Sąskaitа, в среднем счета за коммунальные услуги в холодное время года были на 66% больше, чем в 2015 году.

«В последний отопительный сезон в среднем месячные расходы домашнего хозяйства на коммунальные услуги, по сравнению с теплым временем года, выросли почти на 37 евро. Можно не сомневаться, что примерно на столько же вырастут счета и в новом отопительном сезоне. А конкретный прирост расходов будет зависеть от уличной температуры в холодное время года, вида отопления жилища и цены на отопление в конкретном регионе Литвы», — отмечают специалисты компании.

По данным Eurostat, с 1990 года Литва находится в числе стран, где жители больше всего тратят на отопление. Похожая ситуация только в Латвии, Эстонии и Словакии. Эту проблему еще больше усугубляет неравенство доходов, которое в Литве, по данным Eurostat, также одно из самых больших в ЕС. Еще в 2012 году доходы 1/5 жителей, которые зарабатывают больше всего, и 1/5 жителей, которые зарабатывают меньше всего, отличались в 5 раз, а в 2016 году эта разница выросла до 7 раз. Это означает, что доходы социально уязвимых групп жителей в последние насколько лет почти не увеличились.

«Цены растут, бушует инфляция, а этим жителям с приходом каждой зимы приходиться тянуть все более тяжелую ношу», — заключают специалисты компании Vienа Sąskaitа. По их данным в этом году в Литве 20% жителей будут не в состоянии оплатить счета за отопление.