Оба нейтрализованных сегодня, 10 октября, в Дагестане бандита входили в так называемую шамильскую бандгруппу. Их обнаружили на окраине села Телетль Шамильского района. Оперативно-разыскные мероприятия были организованы по информации органов безопасности, сообщили ИА REGNUM в Национальном антитеррористическом комитете.

В настоящее время ведется опознание личностей бандитов. Предварительно установлено, что они входили в «шамильскую банду». На счету этого незаконного вооруженного формирования ряд громких убийств, совершенных в 2015—2016 годах. Среди погибших от рук боевиков из этой банды глава районной администрации, начальник райотдела полиции и учитель, имам центральной мечети, художественный руководитель дома культуры. Кроме того, члены НВФ занимались вымогательством денежных средств у предпринимателей для финансирования бандподполья.

Читайте также: На счету боевиков, уничтоженных в Дагестане, ряд громких убийств

Как сообщало ИА REGNUM, режим контртеррористической операции на территории Шамильского района Дагестана был введен по решению начальника республиканского управления ФСБ. Обнаруженным в селе Телетль бандитам было предложено сдаться, но они открыли огонь по силовикам. Ответным огнем оба боевика были уничтожены. В настоящее время на месте боестолкновения работает оперативно-следственная группа, обнаружены автоматы и боеприпасы.

В декабре 2016 года силовики уничтожили Ибрагима Амирова — главаря «шамильской банды» и еще одного ее члена. Боевики этой банды, кроме перечисленных убийств известных и уважаемых в районе людей, совершили подрыв базовой станции сотовой связи. В июне 2016 года боевики их «шамильской банды» проникли в школу села Тететль, связали сторожа и подожгли здание учебного заведения.