Сотрудники пограничной службы задержали на мужчину, пытавшегося пересечь российскую границу и представившегося военнослужащим украинской армии (ВСУ), сообщило 9 октября погрануправление ФСБ по Белгородской и Воронежской областям.

«За нарушение государственной границы с Украины в Россию на луганском направлении задержано лицо, представившееся военнослужащим Вооружённых сил Украины», — говорится в сообщении.

При схожих обстоятельствах в сентябре 2017 года в Курской области при пересечении границы был задержан гражданин Украины, одетый в военную форму сотрудника пограничной службы. Он представился сотрудникам ФСБ военнослужащим Сумского пограничного отряда. Позже представители украинской погранслужбы заявили, что мужчина попал на территорию России случайно.

Читайте также: В Крыму задержан житель Киева, пытавшийся вернуться домой

Также в начале октября на границе в Брянской области были задержаны два военнослужащих из Сумского погранотряда.

В октябре 2017 года двое неизвестных попытались прорваться через границу из России на Украину. Они оказались вооружены и при проверке документов открыли огонь по российским военнослужащим. В ходе перестрелки погиб российский пограничник. Один из нарушителей подорвал себя, второго удалось задержать.

Читайте также: По факту гибели пограничника в Курской области возбуждено дело

Отметим, что нарушения границы часто происходят на границе в Крыму. В сентябре житель Украины попытался ввезти на территорию полуострова крупную партию косметики. Остановившие его сотрудники КПП установили, что в машине задержанного был создан тайник, в котором находилось 50 кг нелегального товара.