На портале YouTube опубликован второй видеоролик с предположительно гражданами РФ, захваченными в плен в Сирии. Также запись появилась в Telegram-канале, ведущем мониторинг деятельности террористов.

На записи боевики выясняют национальность и личности двух мужчин, один из них на русском языке говорит о том, что у него есть «информация об оружии». Захватчики называют пленных «свиньями».

Предположительно, это Роман Заболотный и Григорий Цуркану, также вместе с ними в грузовике сидит еще один связанный мужчина. В комментарии к видео отмечается, что связанный пленник — это сирийский военный.

Читайте также: СМИ узнали о казни попавшего в плен в Сирии гражданина РФ

Как сообщало ИА REGNUM, 3 октября 2017 г. представители террористической группировки ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) распространили видеозапись, на которой были показаны два пленных российских гражданина. Один из мужчин, представившись Заболотным Романом Васильевичем, говорит, что родился в 1979 году в поселке Рассвет Аксайского района Ростовской области.

Также он заявлял, что был взят в плен при контрнаступлении террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе сирийского поселка Шуля. Второй мужчина не называет свое имя, его называет Заболотный — Цуркану Григорий Михайлович.

Заболотного узнал на видео, выложенном в сеть ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), его друг. Он заявил, что Заболотный уехал в Сирию, нанявшись в частную военную компанию, это произошло в начале июля.

Читайте также: МИД России выясняет судьбу двоих мужчин, выдаваемых ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) за военных РФ

Напомним, что в России наемничество является уголовно наказуемым преступлением (статья 359 УК РФ). Наемник — это лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории. Также наемником признается лицо, не направленное для исполнения официальных обязанностей.

В Минобороны РФ заявили, что российские военнослужащие в плен к боевикам не попадали. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что дипломаты начали в контакте с сирийскими властями работу над выяснением личностей и гражданства двоих мужчин.

Эту работу российское внешнеполитическое ведомство проводит совместно с другими структурами России и зарубежными коллегами. Необходимо установить гражданство этих людей, причины их нахождения на территории Сирии и обстоятельства их похищения террористами.