Сотрудницу пограничного управления ФСБ по Карачаево-Черкесии обвинили в хищении более 77,2 млн рублей. Старший прапорщик в отставке В. К. замещала должность контролера специального назначения финансово-экономического отдела.

В течение пяти лет — в 2008—2012 годах — она присваивала себе денежные средства, выстроив преступную схему «двойных» выплат, сообщили ИА REGNUM 6 октября в военном следственном управлении СКР по Южному военному округу.

Злоумышленница дважды по одному и тому же основанию начисляла денежные средства военнослужащим погрануправления и лицам, фактически не проходившим военную службу в нем. Также она не гнушалась лично брать вверенные ей бюджетные денежные средства прямо из кассы. Общая сумма похищенного превысила 77 млн рублей.

Пятигорский гарнизонный военный суд назначил экс-прапорщику наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Женщину также обязали выплатить всю сумму, похищенную ею.

Читайте также: Очередные мошенники в Ингушетии похитили бюджетные средства

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года за желание поживиться за счет государственных средств были осуждены трое сотрудников медицинского мобилизационного центра «Резерв» в Ингушетии. Изобретательная директор государственного казенного учреждения здравоохранения организовала мошенническую схему хищения бюджетных средств, выделяемых государством на социальные нужны населения, в которую вовлекла бухгалтера и кассира.

Вместе они изготовили ложные заявки и отчетные документы о страховых случаях по беременности и родам у семи женщин, которые не являлись сотрудницами медцентра. Эти данные злоумышленники отправили в республиканское отделение Фонда социального страхования и получили несколько миллионов рублей.