Неизвестные злоумышленники похитили картины известных русских художников Василия Поленова и Константина Коровина, которые хранились в квартире пожилой жительницы Петербурга в Петроградском районе города. Об этом сегодня, 6 октября, сообщило Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В полицию обратилась 69-летняя жительница одного из домов по улице Глухая Зеленина с заявлением о квартирной краже, в результате которой пропали картины. Ущерб владелица украденных полотен оценила в 18 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража в особо крупном размере). За это преступление ворам грозит до 10 лет лишения свободы.

«В настоящее время полицией проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятию по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления», — подчеркивают в петербургской полиции.

Василий Поленов (1844−1927) — русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи, педагог. Константин Короовин (1861−1939) — русский живописец, театральный художник, педагог и писатель.

Отметим, что кражи произведений искусства в Санкт-Петербурге — к сожалению, не редкость. Это связано с большим количеством предметов художественно-исторического наследия, хранящихся в городских музеях и в домах петербуржцев. Иногда они становятся добычей воров и контрабандистов, как граждан РФ, так и иностранцев.

Например, на этой неделе прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Китая. Он обвиняется в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза культурных ценностей в крупном размере.

По версии следствия, в марте текущего года мужчина, вылетая в Китай из аэропорта «Пулково», сдал в багаж чемодан со спрятанной в нем картиной кисти Алексея Саврасова «Зимний пейзаж», а также скрыл в ручной клади альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной объемом 20 листов. Общая стоимость незадекларированных культурных ценностей составила более 1,3 млн рублей. Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга.