Пять солдат из Нигера и три спецназовца США погибли в результате атаки неизвестных на юго-западе Нигера, передает 5 октября Reuters со ссылкой на представителя американского командования.

«Мы можем подтвердить, что совместный патруль США и Нигерии попал под враждебный огонь на юго-западе Нигера», — сказал источник в США.

Известно, что совместный патруль нигерийских и американских сил подвергся нападению во время «обычного патрулирования» в районе. Издание указывает, что к атаке могут быть причастны боевики «Аль-Каиды» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), ячейки которых находятся в Нигере.

В соответствии с сообщением, на службе под командованием США в Африке находятся «сотни солдат» развернутых по всему региону, в том числе на базе в Агадесе (Нигер). Спецназ США обеспечивает поддержку армии Нигера, помогая собирать разведывательные данные и вести наблюдение.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщил, что Президент США Дональд Трамп проинформирован об инциденте с американскими военнослужащими в Нигере.