Крупный разлив нефтепродуктов обнаружен на реке Славянка, впадающей в Неву. Нефтяной шлейф распространяется от устья реки до железнодорожного моста. Сотрудники экологических служб Петербурга в настоящее врем пытаются не допустить попадания загрязнения в главную городскую водную артерию.

Об огромных маслянистых пятнах, плывущих по реке Славянка в Неву, сообщили очевидцы в одной из групп в соцсети.

Как рассказали в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасностиСанкт-Петербурга, подведомственное комитету предприятие «Пиларн» с раннего утра приступило к ликвидации нефтеразлива на реке Славянка.

«В настоящее время специалисты установили боновые заграждения в устье реки Славянки с целью недопущения попадания нефтепродуктов в акваторию реки Невы», — отметили в комитете.

Одновременно сотрудники ГУП «Пиларн» ищут источник загрязнения с целью локализации нефтеразлива. В надзорные органы сообщено о ЧП для принятия мер к виновникам разлива.

Государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по СЗФО осуществили выезд к месту загрязнения нефтепродуктами реки Славянки. Как отметили в департаменте, на реке установлены боны с целью недопущения дальнейшего распространения нефтепродуктов по реке.

Одновременно в департамент поступило сообщение от петербурженки о нефтяных пятнах на Неве в районе Рыбацкого проспекта, 18.

«Учитывая тот факт, что Славянка является притоком реки Невы, не исключается версия, что нефтепродукты попали именно из Славянки в главную водную артерию Петербурга», — признали в Росприроднадзоре.

Читайте ранее в этом сюжете: Речка Красненькая стала серенькой: виновных в Петербурге искать не будут

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа в социальных сетях появилась информация о том, что Красненькая речка в Кировском районе Петербурга по неизвестной причине окрасилась в мутный серый цвет.

Специалисты комитета по природопользованию Санкт-Петербурга провели осмотр на месте и составили акт. Однако точный источник сброса специалистами комитета не определён. Региональные службы, в чьем ведении находится река Красненькая, должны дать ответ о природе загрязнения.