Убийце Героя России предстоит провести в колонии строго режима почти четверть века. Такое решение 3 октября вынес северо-кавказский окружной военный суд в отношении участника преступной банды Артура Бекболатова, который в 2016 году участвовал в убийстве лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, передают «Известия».

Представитель гособвинения требовал приговорить Бекболатова к пожизненному заключению, однако суд принял решение назначить наказание «по совокупности преступлений путем частичного сложения» в виде 24 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Читайте также: В Дагестане предстанут перед судом убийцы Героя России Нурбагандова

Как ранее сообщал СК РФ, Бекболатов — это один из участников банды, действовавшей на территории республики Дагестан и соседних районов. Осужденный прошел обучение с целью совершения терактов, в том числе, по обращению с оружием и взрывными устройствами. В составе банды он совершил ряд особо тяжких преступлений, к которым относится и убийство полицейского.

По данным следствия, 10 июля 2016 года банда напала на пятерых отдыхающих возле села Сергокала и застрелили двух из них. Ими оказались сотрудник полиции Магомед Нурбагандов и его брат Абдурашид.

Читайте также: Российское руководство назвало поступок офицера Нурбагандова геройским

Даже под угрозой смерти Магомед Нурбанагдов остался верен присяге, он отказался подчиниться требованию боевиков уволиться из правоохранительных органов. О проявленном полицейским мужестве стало известно из видеозаписи, обнаруженной в телефоне одного из боевиков.

21 сентября 2016 года в администрации президента РФ сообщили, что Нурбагандову было посмертно присвоено звание Героя России. Брат Магомеда Абдурашид был посмертно награжден орденом Мужества.