В Тюменской области продолжается борьба с так называемыми откатами, когда за заключение контракта определенные лица получают мзду. Скоро перед судом предстанет заместитель директора по безопасности филиала ОАО «Тюменьэнерго» — «Тюменские распределительные сети». Следствие считает, что благодаря ему это дочернее предприятие ПАО «Россети» в течение четырёх лет заключало договоры на охранные услуги с одним и тем же предприятием, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Управление СКР по Тюменской области 29 сентября информировало, что завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего заместителя директора по безопасности филиала ОАО «Тюменьэнерго», который обвиняется по ч. 3 ст. 204 УК РФ, проще говоря в «откате» или «коммерческом подкупе».

По версии следствия, в период с января 2011 года по июнь 2015 года обвиняемый ежемесячно получал от директора одной из охранных фирм деньги в размере от 350 до 880 тысяч рублей — всего на сумму не менее 39 миллионов рублей — за «создание возможностей и условий для заключения договоров на оказание услуг и получения прибыли коммерческой организацией и последующего беспрепятственного подписания актов об оказанных услугах».

По сообщению пресс-службы СКР, объем выполненных следственных действий позволил сделать вывод о причастности обвиняемого к совершению преступления. Хотя бывший замдиректора по безопасности филиала ОАО «Тюменьэнерго» сообщил в интервью газете «Коммерсантъ», что схемы откатов курировал его непосредственный начальник.

Также 29 сентября прокуратура Тюменской области сообщила о передаче в суд уголовного дела мошенничестве, совершенном группой лиц, которые, по версии следствия, разработали схему хищения бюджетных средств под видом оформления фиктивных договоров лизинга оборудования с использованием подставных фирм.

Перед судом предстанут генеральный директор ООО «Деловой мир», гендиректор ООО «Европром» и помогавший им юрист. Им вменяется хищение бюджетных денег на сумму 50 млн рублей.

По региональному законодательству предпринимателям возмещаются затраты по уплате первого взноса при заключении договора лизинга оборудования. По версии следствия, юрист разработал схему хищения бюджетных средств под видом оформления фиктивных договоров лизинга оборудования с использованием подставных фирм. Руководители вышеуказанных представляли поддельные документы в департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. Фирмы получали деньги по договорам, но в лизинг оборудование не брали. Деньги тратились обвиняемыми по собственному усмотрению. В ходе следствия обвиняемые признали свою вину. Арестовано из имущество на сумму 31 млн рублей, также они добровольно вернули 4 млн казенных денег.

По решению суда юрист заключен под стражу, его сообщники находятся под подпиской о невыезде. Дело передано в суд. Обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы.