Начальник УМВД РФ по Камчатскому краю Александр Сидоренко, задержанный 28 сентября, по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, отстранён от исполнения обязанностей, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

Читайте также: На Камчатке узнали о задержании главы МВД региона по делу о махинациях

Отметим, что СКР подтвердил задержание генерал-майора Александра Сидоренко. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

«Следователи будут ходатайствовать перед судом об избрании в отношении начальника УМВД РФ по Камчатскому краю меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В МВД сообщили, что главный полицейский Камчатки Александр Сидоренко отстранён от исполнения обязанностей.

Как сообщало ИА REGNUM, Сидоренко задержали 28 сентября в аэропорту Петропавловска-Камчатского, когда он вернулся с отпуска. Местные СМИ писали, что начальник УМВД РФ по Камчатскому краю причастен к махинациям при финансировании строительства вертолётной площадки в Халактырском аэропорту.

Александр Сидоренко возглавил МВД региона в январе 2011 года. В органах внутренних дел он начал службу в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкара.

С 1989 по 1997 годы служил на разных должностях в уголовном розыске в Воркуте. С 1997 по 2001 год — заместитель начальника криминальной милиции УВД города Воркуты. С 2001 по 2002 год — заместитель начальника УВД города Сыктывкара — начальник криминальной милиции. С августа 2002 года занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми, и.о. начальника криминальной милиции, а потом был переведен на Камчатку.