В Новгородской области в ходе проверок соблюдения требований федерального законодательства в сфере отдыха и оздоровления детей в летний период прокуратурой было выявлено более 100 нарушений, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры 28 сентября.

Согласно поправкам, внесенным в декабре 2016 года, в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» региональные органы власти наделяются полномочиями по организации и проведению летнего отдыха детей. В прокуратуре отметили, что длительное время ни на один орган власти в области полномочия не были возложены. Прокурор области внес заместителю губернатора представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Нарушение устраняется.

В Великом Новгороде пропускной режим в шести лагерях на базе школ выполнялся ненадлежащим образом. В результате на территорию лагерях могли проникнуть посторонние лица. По этому поводу суд уже удовлетворил иск прокуратуры. Большая часть школ уже снабжена системами внутреннего и внешнего наблюдения.

В Демьяновском районе области функционирует детский православный лагерь «Царскосельский», который отсутствует в реестре организаций отдыха. Прокуратура потребовала запретить деятельность лагеря. На время проверки лагерь был закрыт.

Всего прокуратура Новгородской области направила в суд 11 исковых заявлений. По результатам представлений в органы власти 24 должностных лица понесли дисциплинарные наказания.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 сентября 2017 года представители Роструда заявили, что в летний период проверку прошли более 2,5 тыс. организацией летнего отдыха детей. Проверка выявила более 9 тыс. нарушений трудового законодательства.