Вынесен приговор в отношении бывших несовершеннолетних воспитанников Бобровской воспитательной колонии, устроивших бунт с поджогом в августе 2015 года, сообщает пресс-служба Бобровского районного суда Воронежской области 27 сентября.

Суд признал виновными восемь бывших заключенных, к моменту судебного разбирательства все подсудимые достигли совершеннолетнего возраста. Уголовное дело насчитывает 4,5 тысячи страниц материала и по нему проходят более 30 свидетелей.

Вечером 19 августа 2015 года несколько воспитанников Бобровской колонии, будучи недовольны условиями содержания и ограничением своих прав, предложили другим заключенным организовать бунт. После ужина воспитанники колонии двигались строем по территории лагеря, по условному сигналу большинство осужденных выбежали из строя и забежали в здание общежития отряда. Заблокировав вход в здание, бунтовщики устроили погром и поджог. Общая сумма ущерба от действий осужденных составила более трех миллионов рублей.

Во время бунта администрация колонии приняла меры для охлаждения пыла молодых людей. Ситуацию удалось разрешить путем переговоров.

Суд признал вину всех подсудимых и вынес приговор с учетом всех обстоятельств. Молодых людей приговорили их к лишению свободы сроком от 6 месяцев до года.

Читайте также: В колонии для несовершеннолетних под Воронежем — массовые беспорядки

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2007 года в Кировградской колонии для несовершеннолетних в Свердловской области произошел бунт, в результате которого погибли двое воспитанников и оперативный дежурный колонии и еще 70 человек были ранены. В результате суд вынес обвинительный приговор в отношении 45 зачинщиков бунта.