В немецком городе Целле начался судебный процесс над иракцем Абу Валаа, которого считают главным вербовщиком террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Германии.

33-летнего Ахмада Абдулазиза Абдуллу А., известного как Абу Валаа, и четырёх других подозреваемых обвиняют в создании радикальной исламистской сети в Германии и организации поездок джихадистов в контролируемые террористической группировкой регионы на Ближнем Востоке.

По версии следствия, с группой Абу Валаа также связан теракт на рождественской ярмарке в Берлине в декабре 2016 года, унёсший жизни двенадцати человек.

Абу Валаа обвиняется по статьям о членстве в иностранном террористическом объединении и финансировании террористической деятельности.

Ожидается, что процесс продлится минимум до января 2018 года. В день начала процесса здание суда охраняют вооруженные автоматами сотрудники полиции в бронежилетах. Слушания ведутся в зале, оборудованном средствами безопасности.

Ранее сообщалось, что в Германии под стражей содержатся около 300 исламистов. Отмечалось, что не все из них отбывают наказания за преступления экстремистского или террористического характера.

*организация, деятельность которой запрещена территории РФ