В связи с угрозой взрыва в Новосибирске объявлена эвакуация нескольких школ и торговых центров. Об этом 28 сентября сообщает портал «НГС.Новости».

Звонки о заложенных бомбах поступили в ТЦ «Галерея Новосибирск», «Сан Сити», «МЕГА», «Аура», «Амстердам», «Эдем», «Кристалл», бизнес-центр «Москва». О том, что посетителей попросили покинуть здания, сообщили читатели портала.

Источник в правительстве сообщил о том, что доступ в здание правительства Новосибирской области на Красном проспекте закрыт. По предварительным данным, эвакуация прошла и в здании Заксобрания.

Эвакуированы ученики и сотрудники девяти школ, включая школы №74, 202, 96, 99, 168.

«На фото, сделанной около школы № 202 на улице Белинского видно, что сотрудник полиции никого не пускает во внутренний двор», — говорится в сообщении.

Читайте также: Кто «минирует» российские города, и как поймать «минёра»

Как сообщало ИА REGNUM, с 10 сентября в России фиксируются многочисленные анонимные сообщения о минировании различных объектов — торговых центров, административных зданий, аэропортов, вокзалов, гостиниц и школ. Ни одно из сообщений не подтвердилось.

Специалистам удалось выяснить, что звонки поступают через международного виртуального оператора. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что экономический ущерб от подобных сообщений может превысить 1 млрд рублей.

Читайте также: ФСБ опровергла установление организатора звонков о «минировании» в РФ