В результате пожаров и взрывов на складах боеприпасов ВСУ возле поселка Калиновка в Винницкой области девять зданий получили повреждения, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

По заявлению пресс-службы, сотрудники силовых структур полностью контролируют ситуацию в районе чрезвычайного происшествия.

При этом уточняется, что территории прилегающих к месту ЧП населенных пунктов, откуда эвакуированы жители, патрулируются четырьмя сотнями украинских силовиков.

По официальным заявлениям украинских военных, огонь уничтожил почти треть арсенала.

Напомним, взрывы боеприпасов на одном из крупнейших на Украине военных складов в Винницкой области прекратились 27 сентября около 19:00 по местному времени.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября в посёлке Калиновка под Винницей начался пожар на складе боеприпасов. Вечером того же дня начались взрывы боеприпасов. В радиусе 50 км от горящего арсенала было закрыто воздушное пространство, проведена эвакуация местного населения.

По сообщениям украинских СМИ, сгоревший 48-й арсенал воинской части ВСУ А1119, общей площадью более 1000 гектаров, считается крупнейшим на Украине. Ряд СМИ сообщал, что немалая часть боеприпасов хранилась на открытых площадках арсенала, так как нормы загруженности склада были превышены многократно.