Взрывы боеприпасов на одном из крупнейших на Украине военных складов в Винницкой области прекратились. Об этом вечером 27 сентября сообщает пресс-служба министерства обороны Украины, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По сообщению оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Калиновке, начиная с 19:00 на военном арсенале вооружения ВСУ не прозвучало ни одного взрыва», — отмечают в ведомстве.

Сообщается, что единичные очаги огня, периодически возникающие на территории объекта, сразу гасятся пожарными танками.

«Меры по ликвидации последствий происшествия продолжаются, ведётся обезвреживание взрывоопасных предметов, работают группы разминирования. Более 700 военнослужащих Вооружённых сил Украины привлечены к ликвидации последствий», — уточняют в министерстве.

Как передавало ИА REGNUM, 26 сентября в посёлке Калиновка под Винницей начался пожар на складе боеприпасов. Огонь охватил не менее 10% территории арсенала. Вечером того же дня началась детонация боеприпасов. В радиусе 50 км от горящего арсенала было закрыто воздушное пространство, проведена эвакуация местного населения.

По данным украинских СМИ, горящий 48-й арсенал воинской части ВСУ А1119, общая площадь которого превышает 1000 гектаров, является крупнейшим на Украине. Ряд СМИ утверждает, что немалая часть боеприпасов хранилась там на открытых площадках, так как нормы загрузки склада были превышены многократно.

Читайте также: На Украине назначили виновных во взрыве складов боеприпасов под Винницей