Сургутскому священнику, задержанному в состоянии алкогольного опьянения за рулём и устроившему драку с полицейскими, грозит до двух лет лишения свободы. Представитель УМВД по Сургуту официально прокомментировал инцидент, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Сургуте иерей Ханты-Мансийской митрополии получил 15 суток ареста за сопротивление сотрудникам полиции при задержании. Как выяснилось, он повторно задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. В 2016 году священник уже попадался правоохранителям и был лишён водительских прав.

Об инциденте стало известно еще 17 сентября, когда в сети появился видеоролик «Пьяный священник», на котором сотрудники ДПС усмиряют иерея. Задержание произошло только после того, как на священника надели наручники и связали ремнём.

Сургутский городской суд наложил на иерея штрафы в общей сумме 2,5 тыс. рублей за отсутствие при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, и нарушение правил применения ремней безопасности.

«По факту управления автомобилем данным гражданином в состоянии алкогольного опьянения проводится проверка, после чего будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщила телекомпании «Сургутинтерновости» врио старшего специалиста группы по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Элина Корнеева.

Как сообщало ИА REGNUM , в январе 2017 года в Ростове-на-Дону из-за действий священнослужителя произошло массовое ДТП. После этого церковный суд запретил священнику служение.