МЧС Костромской области сообщило подробности произошедшего сегодня, 26 сентября, крушения самолета, передает корреспондент ИА REGNUM

В МЧС сообщают, что самолет упал в 27 километрах от Костромы в реку Кешка неподалеку от дамбы села Татарское, откуда его спустя несколько часов извлекли водолазы.

Официально причина аварии не названа, однако МЧС отмечает, что самолет упал «при выполнении фигур пилотажа, не предназначенных для данного типа летательного аппарата». Также сообщается, что летательный аппарат представлял собой «самодельную копию марки самолета «Piper cub».

Пилот погиб. Его имя в МЧС не называют, уточняя, что это был «мужчина 1956 года рождения, житель города Костромы».

Напомним, в 2014 году самолет с частным инструктором из Костромы потерпел крушение при взлете в Ярославле. «Самолет совершил жесткую посадку, едва взлетев, и получил серьезные повреждения. Люди не пострадали».

Справка: гражданский аэропорт Костромы «Сокеркино» находится на севере города, рассчитан на приём воздушных судов малой авиации Ан-2, Ан-24, Ан-26, Л-410, Як-40, вертолётов. Взлетно-посадочная полоса асфальтобетонная, длина 1700 метров.