Против командования ВСУ готовят иски солдаты в связи с превышением их срока пребывания в зоне ведения боевых действия в Донбассе, заявил 26 сентября официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) подполковник Андрей Марочко, сообщает «Луганский информационный центр».

По его словам, офицеры не отпускают военнослужащих ВСУ в Донбассе после того, как их контракты на службу заканчиваются. Это вызывает недовольство среди украинских солдат, которые «отказываются выполнять приказы руководства и массово начинают готовить исковые заявления в суд».

Читайте также: Жителям ДНР и ЛНР хотят представить украинский телеканал «UA:Донбас»

Также Марочко отметил, что ВСУ продолжают размещать свои подразделения и военную технику в гражданских объектах, таких как школы и детские сады. Так, 108-я и 109-я отдельные горно-штурмовые батальоны 10-й бригады расположились в населенных пунктах Золотое и Попасная.

Читайте также: Житель ДНР отсудил у Украины компенсацию за разрушенный дом

Напомним, в украинской армии, по мнению специалистов, наблюдается плохое морально-психологическое состояние солдат, что приводит к частым дезертирствам, злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами.