Организатором массового «телефонного террора» в городах России оказался выходец из Ставропольского края. Спецслужбы установили, что сообщения о минировании зданий по всей стране рассылал 28-летний боевик Альберт Абрамов, передает 26 сентября канал Mash. Однако ФСБ России опровергает эту информацию, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным источника интернет-канала, выехавший в Сирию некоторое время назад, злоумышленник примкнул в террористической группировке ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Сначала, как пишет канал, он участвовал в боевых действиях, а потом «решил сменить тактику и переместился на диван с телефоном».

В течение двух последних недель он и его сообщники ежедневно сообщали о заложенных бомбах в местах массового пребывания людей. Из кинотеатров, торговых центров, зданий администраций, больниц, школ, вокзалов были эвакуированы больше 100 тысяч человек.

Точных причин, по которым Абрамов и его соучастники совершали эти звонки, пока нет, есть только предположение, что таким образом злоумышленники пытаются усыпить бдительность населения, информирует Mash.

Читайте также: ФСБ опровергла установление организатора звонков о «минировании» в РФ

ФСБ выдвигает несколько версий анонимных звонков о минировании

Однако сегодня же, 26 сентября, в центре общественных связей ФСБ информацию об установлении виновника «телефонного терроризма» опровергли. Примечательно, что первыми атакам телефонного террориста подверглись именно жители Ставропольского края. Как сообщало ИА REGNUM, на территории региона сообщение о минировании зданий начали поступать еще 11 сентября.

После 42 телефонных звонков, которые поступили от неизвестного хулигана в отделения полиции, к ставропольчанам обратился губернатор края Владимир Владимиров. Он призвал не паниковать и не поддаваться на провокации и заявил, что есть данные о том, что телефонная атака проводилась с одного номера из-за рубежа.

Читайте также: С одного номера и из-за рубежа: на Ставрополь совершены 42 телефонные атаки

По факту анонимных звонков о минировании ФСБ РФ возбудила уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Ситуацию взял под контроль комитет Госдумы по безопасности. Депутат Госдумы Валерий Газзаев («Справедливая Россия») призвал отменить мораторий на смертную казнь для террористов.

Также по теме: Комитет Госдумы берет на контроль ситуацию со звонками о минировании