В поселке Амдерма Ненецкого автономного округа (НАО) 23 сентября произошел разлив нефтепродуктов объемом около 10 кубометров. Причиной происшествия стало разрушение топливной задвижки при перекачке энергоресурсов с танкера северного завоза. Однако административного наказания виновники не понесут.

Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа, попадания топлива в воду зафиксировано не было. Сбором нефтепродуктов занимается коммунальная служба «Амдермасервис».

"Благодаря принятым мерам, только в первые часы удалось собрать примерно 4 кубометра топлива. Сбор нефтепродуктов производили насосом автомобиля-топливозаправщика и ручным насосом в пустые бочки. Силами сотрудников «Амдермасервис» был собран верхний грунт для последующей утилизации, также применены абсорбенты. В целом за выходные удалось собрать около 7 кубометров разлитого топлива с грунтом. Это около 40 двухсотлитровых бочек», — говорится в сообщении пресс-службы администрации НАО.

Административного наказания за разлив топлива не последует: согласно техническому регламенту, принятому в России, нефтяные разливы делятся на две категории — «доаварийные» и непосредственно аварийные. «Доаварийными» считаются разливы или утечки до 10 кубометров нефти, и платить за них штраф не полагается.

Экологические активисты не согласны с подобным регламентом, считая, что таким образом многие компании, имеющие дело с транспортировкой или добычей нефтепродуктов, получают право на мелкие, но частые разливы тонн нефти без финансовых последствий для себя.

На данный момент работы по устранению разлива в Амдерме завершены. Выгрузка нефтепродуктов с танкера закончена. Стоит отметить, что танкер доставил в поселок весь необходимый населенному пункту запас ресурсов — 1,3 тыс. тонн дизельного топлива и 7,9 тонн бензина.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, северный завоз всех видов топливно-энергетических ресурсов в труднодоступные населенные пункты округа к зиме выполнен в полном объеме и завершился раньше запланированных сроков. По плану кампания должна была завершиться 30 сентября.

Читайте также: Стратегия развития Арктики: на что России опереться

Амдерма — поселок в Ненецком автономном округе, численность населения — около 600 человек. Как ранее сообщало ИА REGNUM, населенный пункт внесен в стратегию развития Арктической зоны РФ как один из важнейших транспортных узлов на арктическом побережье. Правительство России планирует модернизировать порт Амдерма, аэродром в Амдерме планируется восстановить и использовать для авиационного обеспечения при освоении континентального шельфа. В целом вся вновь созданная транспортная сеть Ненецкой опорной зоны поможет отечественным разработкам на шельфе и упростит многие задачи.