В Волгоградской области убийцы приёмного сына понесли заслуженное наказание. Доказать свою невиновность в тяжких преступлениях 48-летнему жителю хутора Ярской Чернышковского района и его супруге не удалось. Суд признал обоих виновными и приговорил к значительным срокам лишения свободы. В общей сложности чета проведёт в колонии строгого режима 13 лет, передаёт ИА REGNUM.

Читайте также: Похищенный в Морозовске ребенок найден живым под Волгоградом

Как уточнили в следственном управлении СКР, уголовное дело расследовалось сразу по нескольким статьям УК РФ. Супругов обвинили в похищении ребёнка, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья. Кроме того, женщине пришлось ответить перед законом за оставление несовершеннолетнего в опасности, причинение смерти по неосторожности, а также за мошенничество при получении выплат.

Напомним, история, которая потрясла Волгоградскую область, началась в мае 2017 года. Тогда в городе Морозовске Ростовской области пропал трёхлетний мальчик. Ребёнка, как оказалось, похитили двое — мужчина и женщина. Как сообщало ИА REGNUM, они посадили его в машину и уехали по направлению к Волгограду. Уже на следующий день мальчик был найден целым и невредимым, а похитители задержаны.

В ходе расследования уголовного дела открылись новые, шокирующие подробности. Стало известно, что у злоумышленников на воспитании находились четверо несовершеннолетних детей, все они были неродные.

Ранее по теме: Похищение ребёнка на Дону: преступники могут направляться в Волгоград

В Волгоградской области после похищения ребёнка полетели первые головы

В сентябре 2016 года один из их приёмных детей, четырехлетний мальчик, зашёл на кухню и опрокинул на себя стоящую на табуретке кастрюлю с кипятком. В больницу мать обращаться не стала, решив, что сможет сама вылечить ожоги на ногах у ребёнка. Однако мальчик от полученных ран умер. Его тело женщина закопала на заднем дворе своего дома. Детям и мужу о случившемся она не сказала, выдвинув версию, что ребёнка могла похитить биологическая мать. Родные и члены семьи вплоть до 8 мая 2017 года были уверены в том, что мальчик пропал без вести после игры в песочнице.

При этом горе-мать продолжала получать выплаты, положенные на приёмного ребёнка. Для того чтобы не лишится государственных денег, супруги пошли на преступление и решили подменить умершего сына другим ребёнком, которого и похитили в Морозовске.

Также по теме: Родные умершего под Волгоградом мальчика считали его пропавшим без вести

Теперь женщине придётся провести в тюрьме семь лет, а её супругу, согласно приговору суда, назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

Добавим, что на днях приговор убийце малолетнего был вынесен и в Ростовской области. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель города Новошахтинска. В декабре 2016 года пьяный папаша схватил руками за голову своего 10-месячного сына и несколько раз ударил ребёнка о край кровати. Мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте происшествия. Суд приговорил новошахтинца к 15 годам колонии строгого режима.

Отметим, что случаи семейного насилия — далеко не редкость. Так, по данным СКР, только за первые три месяца 2017 года было возбуждено 4,7 тысячи уголовных дел о совершении преступлений против детей. 4,5 тысячи несовершеннолетних были признаны потерпевшими. Для сравнения: в 2016 году было возбуждено 18,6 тысячи уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, потерпевшими были признаны 16,9 тысячи детей, из них 9,6 тысячи не достигли на тот момент 14-летнего возраста.

При этом, отметили в ведомстве, более 500 детей, в отношении которых были совершены преступления в 2017 году, пострадали от рук родственников — родителей, опекунов, усыновителей, попечителей. В 2016 году жертвами семейного насилия стали две тысячи детей.