Разыскиваемый по линии Интерпола участник «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) был задержан в Иркутске правоохранительными органами, сообщает 26 сентября пресс-служба МВД России.

Операция, в результате которой был задержан 30-летний житель ближнего зарубежья, была проведена совместными силами МВД, ФСБ и Росгвардии.

Оперативные подразделения ГУ МВД при силовой поддержке бойцов СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области выполнили проверку информации о факте участия задержанного в деятельности запрещенной международной террористической организации и задержали его в одном из районов города. Информация была получена из Управления ФСБ России по Иркутской области.

«Мужчина успел трудоустроиться рабочим в одной из строительных организаций областного центра, где и был обнаружен правоохранителями», — говорится в сообщении.

Суд постановил избрать в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. О проведении мероприятий по розыску и задержанию участника преступной группы правоохранители уведомили инициатора розыска в Интерполе. На данный момент проводится экстрадиционная проверка, после которой будет принято соответствующее решение.

Читайте также: В Тульской области задержан предполагаемый вербовщик ИГ* (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ)

Ранее о задержании предполагаемого вербовщика «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ) сообщили правоохранительные органы Тульской области. После того, как у задержанного нашли запрещенную литературу, он написал чистосердечное признание о преступной деятельности.