По ходатайству следствия решением Ломоносовского городского суда арестован молодой выходец из Средней Азии, подозреваемый в жестоком убийстве 49-летней жительницы Санкт-Петербурга на территории Ломоносовского района Ленинградской области.

Преступление произошло 23 сентября, тело погибшей, с признаками насильственной смерти, в виде множественных ран головы и следов удушения на шее, было обнаружено в багажнике ее автомобиля Hyundai Creta, которым без каких-либо оснований и документов управлял предполагаемый убийца.

Страшная находка была сделана при оформлении ДТП на пересечении Красносельского и Стрельнинского шоссе в поселке Ропша. По данным СМИ, авария стала следствием погони, которую вели родственники погибшей, увидев за рулем ее автомобиля постороннего человека.

Органами СКР по Ленинградской области в отношении 24-летнего мигранта возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Подозреваемого уже доставляли на место происшествия с целью проверки его показаний. На месте преступления изъяты ряд улик, имеющих значение для дела.

«С учетом фактических обстоятельств и жестокости совершенного подозреваемым преступления, следователь ходатайствовал перед судом об изоляции подозреваемого от общества, полагая, что подозреваемый может скрыться от предварительного следствия и суда, являясь гражданином одной из среднеазиатский республик», — сообщили в Следственном управлении СКР по Ленобласти.

В итоге суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как отмечают СМИ, по свидетельству родственников, женщина в минувшую субботу отправилась в пригородный лес за грибами на своем автомобиле. Когда она перестала выходить на связь, ее близкие выехали на поиски и случайно встретили предполагаемого злодея, находившегося за рулем её машины. В результате погони и ДТП подозреваемый был задержан.

По данным Генеральной прокуратуры в Ленобласти в первой половине 2017 года совершено 2740 тяжких и особо тяжких преступлений, что составляет треть от общего объема преступности в регионе.