Завершено расследование уголовного дела в отношении врача акушера-гинеколога ГОБУЗ «Холмская ЦРБ», который обвиняется в причинении смерти беременной женщине по неосторожности, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Новогородской области.

Следствие утверждая, что 29-летння беременная женщина в сентябре 2016 года встала на учет в Холмскую ЦРБ. В октябре 2016 года женщина была доставлена на «скорой помощи» в Холмскую больницу с подозрением на внематочную беременность. Спустя несколько часов женщину перенаправили в больницу в город Старая Русса, где она скончалась после прибытия.

Следователями было установлено, что врач акушер-гинеколог Холмской ЦРБ не оценил степень тяжести состояния женщины и не оказал ей своевременную квалифицированную помощь, чем причинил смерть ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей.

Обвинительное заключение по уголовному дело утверждено прокурором и будет направлено в суд для дальнейшего рассмотрения и вынесения решения.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2017 года в Перми суд вынес обвинительный приговор врачу-хирургу, который причинил смерть ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Ребенку без клинических исследований был поставлен неверный диагноз, на основании которого было отказано в госпитализации. Это привело к гибели ребенка.