Центральный аппарат СК РФ проконтролирует проверку сообщений о бесчинствах коллекторов в Санкт-Петербурге, известивших бабушку о смерти внучки. Соответствующее поручение дал председатель ведомства Александр Бастрыкин, сообщает 24 сентября пресс-служба СК РФ.

«Они неоднократно запугивали пожилую женщину, взявшую денежный займ в одной из микрофинансовых организаций северной столицы, и в конце концов, известили ее о «смерти» внучки, разослав фотоснимки с похоронным венком всем родственникам и знакомым должницы», — говорится в сообщении.

Обстоятельства инцидента предстоит выяснить правоохранительным органам. По предварительным данным женщина погасила основной долг по кредиту, однако у нее осталась задолженность 40 тыс. рублей по штрафам за неуплату пени. Известно, что в сообщениях коллекторы прикладывали фото «с похорон», а девочку «убили за долги» её бабушки, которую «неоднократно предупреждали о последствиях, но она предпочла зажать чужую копейку взамен жизни ребенка».

Читайте также: Законопроект об ограничении ставок по микрокредитам внесен в Госдуму

В ГСУ СК России по Санкт-Петербургу изучаются приведенные журналистами обстоятельства дела, информацию о ходе проверочных мероприятий доложат Бастрыкину в ближайшее время.