В Воронежской области суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о ДТП со смертельном исходом — участником аварии, а затем обвиняемым по делу являлся начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области. О решении суда 25 сентября сообщила в пресс-службе Следственного управления СКР.

На расследование ДТП и рассмотрение дела в суде в общей сложности ушло более двух лет.

Авария произошла 15 июня 2015 года, в Аннинском районе, в селе Бродовое. Согласно материалам дела, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Аннинскому району Воронежской области, управляя автомобилем Chevrolet Niva, выехал на встречную полосу движения, столкнулся со автомобилем ВАЗ 21 102. Машина, двигавшаяся по своей полосе, загорелась, водитель погиб.

Сотрудник полиции обвинялся по статье о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека — ч. 3 ст. 264 УК РФ

На допросе, по словам заместителя руководителя Аннинского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Николая Кузнецова, полицейский не смог назвать причину, по которой его автомобиль выехал на встречку.

Обвиняемому предлагалось пройти исследование на полиграфе, но то, воспользовавшись своим правом, отказался. Не стал высокопоставленный полицейский и признавать свою вину в аварии, в которой погиб 34-летний мужчина.

Однако сегодня, 25 сентября, суд вынес решение по делу: полицейский признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, также он лишен права управления транспортным средством сроком на один год три месяца. Суд также обязал выплатить его 500 тыс. рублей в пользу матери погибшего водителя.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Отметим, что дело в регионе получило большой резонанс. Мать погибшего водителя, опасаясь, что виновник может уйти от ответственности, опубликовала в СМИ и на Youtube видеообращение. Ответом полицейского были не извинения перед матерью человека, в чьей смерти он сегодня был признан виновным — а судебный иск к ней о защите чести и достоинства. Аннинский суд их защитил, обязав женщину опубликовать опровержение. В декабре 2015 года женщина организовала митинг с требованием тщательного расследования ДТП, в котором погиб ее сын. По ее мнению, именно эти действия в какой-то мере ускорили процесс — через некоторое время сотруднику полиции предъявили обвинение, а летом 2016-го дело передали в суд.

Местным СМИ женщина тогда же рассказала, что от семьи обвиняемого ей поступило предложение о выплате 1,5 млн рублей за прощение. Однако она отказалась.

«Я отказалась от денег. Внуков нет, второй ребенок болен, у меня потерян смысл жизни. Я не продаю детей — ни мертвых, ни живых. Дима одевал, кормил и лечил младшего брата, инвалида второй группы, собирался покупать ему квартиру в Воронеже. Я считаю, что начальник ГАИ, если носит форму, должен быть образцом для подражания всех водителей. Как порядочный человек, после аварии он должен был прийти с повинной к следователям и принять наказание», — говорила тогда женщина в интервью РИА «Воронеж».