Погибший в Сирии российский генерал-лейтенант Валерий Асапов мог стать жертвой предательства со стороны информатора, передает 25 сентября The Times со ссылкой на источник в Министерстве обороны России.

Валерий Асапов был самым высокопоставленным военным из России, погибшим во время конфликта в Сирийской арабской республике.

Генерал принимал участие в операции по освобождению Дэйр-эз-Зора и оказывал содействие сирийским коллегам, когда попал под внезапный минометный обстрел со стороны боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Минобороны РФ подтвердило гибель генерала Асапова в Сирии

Как отмечает издание, новость о смерти Асапова пришла всего через несколько дней после объявленного в России предстоящего освобождения Дейр-эз-Зора. Одна из российских радиостанций сообщила, что вместе с Асаповым под минометным обстрелом террористов погибли еще два генерала. The Times отмечает, что данную информацию в военном ведомстве официально не комментируют.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Валерий Асапов будет посмертно представлен к высокой государственной награде. До командировки в Сирию Валерий Асапов командовал 5-й общевойсковой армией Восточного округа. В 2013 он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».