Если брать удельных вес преступлений в соотношении с числом жителей, то криминогенную обстановку в Москве можно считать стабильной, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Московской коллегии адвокатов, полковник милиции в отставке, к.ю.н. Евгений Черноусов. Комментируя отчёт Генпрокуратуры, согласно которому в СМИ Москву описали как самый криминальный регион РФ, он отметил, что не совсем солидарен с подобной точкой зрения.

По его словам, за последние годы оперативная обстановка сильно не изменилась, и больше всего преступлений совершают в городах — миллионниках.

«По поводу Москвы могу сказать, что здесь такое количество людей, что должно совершаться больше преступлений, чем в других регионах, — заявил он. — Если брать удельный вес, то есть такие города, где преступность выше, чем в Москве. Я имею в виду промышленные города, например, Нижний Новгород».

По его мнению, в Москве всё стабильно за счёт установленных видеокамер, уличные преступления раскрываются. Тем не менее в столице трудно работать в оперативном отношении из-за большого числа мигрантов и фактического отсутствия оперативной полиции, так как последняя работает плохо.

Чернусов отметил и такой сложный для раскрываемости и расследования вид преступлений как мошенничество. В этой сфере полиция действует медленно, хотя распространённость мошенничеств такова, что пора принимать кардинальные меры.

Напомним, ранее Генпрокуратура опубликовала отчёт за январь-июль 2017 года, согласно которому наибольшее число преступлений — почти 72 тыс. инцидентов — зарегистрировано в Москве. Еще 42 тыс. преступлений пришлось на Московскую область.